МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЧЕРЕПЕТСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА (ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ) ИМ. Н.К.АНОСОВА"Пятница, 29.03.2024, 14:17

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | История Черепетского Чугуно-литейного завода и посёлка Черепеть. | Регистрация | Вход

«  Март 2024  »

История Черепетского чугуно-литейного завода и посёлка Черепеть.

ИСТОРИЯ   ПОСЕЛКА  ЧЕРЕПЕТЬ

С чего же началась наша маленькая Родина?  Наш родной поселок Черепеть? На земле помещика Андрея Ильича Шулепова  в 1727 году начато строительство чугуноплавильного завода, в котором уже в 1747 году значатся 4 криничных горна  и водо-действующий молот. Сюда приходили на работу крестьяне из окрестных селений Селивановского, сельца Краинское, село Рождествено, Западное, д.Болото, с окрестных пустошей и хуторов.

Как дом строится по кирпичику, так и наш поселок вырастал из маленьких частиц. Сначала появились пустоши Настасьи Ивановой дочери Ханыковой, Петра Тимофеевича, Сергея, Егора Леонтьевых детей Ханыковых, Кетерины Гавриловых  и Федора Андреевича детей Шулеповых, Камыниных, Зыбиной, Михайла Петрова сына Племянникова. На правой стороне речки Каменки пустоши Руднева с пустошами Аграфены Семеновой дочери Змеевой и Анны Ивановны дочери Львовой. При колодце Шадовский хутор (число дворов 1, мужчин 2, женщин 3) Черепетский погост, село Георгиевское, где на свои деньги в 1783 году прихожане возвели каменный храм во имя великомученика Георгия  на речке Терепети (3 двора, мужчин 11, женщин 14). В Селивановском при речке Черепеть чугуноплавильный завод (28 дворов, мужчин 99, женщин 87).

Из описания к Калужскому атласу часть 1.1782 год, где числятся все пустоши, хутора и слободки.

Чтобы лучше контролировать работу вольнонаемных, Шулепов стал разрешать строительство домов вокруг завода. Среди первых поселенцев были предки Малолеткиных, бывших бурлаков с Оки, Гречишниковых, беглых из-под Калуги, Дмитриковых, Карасевых из д.Липки, Захаровых из Дубны, Козловых из Собачни, Тягуновых из д.Болото, Леоновых из Одоева, Букановых из с.Митино, Глуховых, живших на лесозаготовках, Холоповых из Подмосковья, Досковских их Белоруссии и многих других. Население вокруг завода увеличивалось, рос поселок.

После смерти владельца вдова Шулепова в 1760 году сдает в аренду завод И.И.Попову на 12 лет,  тульскому купцу, который через некоторое время выкупает завод полностью. Он строит домну для переплавки чугуна в железо и еще один водо-действующий молот. На строительство были взяты деньги у Прокофия Демидова, имевшему дачи на Кулешовской земле и принадлежащей Тульскому оружейному заводу. В 1777 году Попов умер, долги не были выплачены и Демидов подает иск на 37 тыс.рублей. Эти обстоятельства сказались на работе завода и привели его к упадку. Утратив интерес к заводу, Прокофий Демидов передает ценные вексели учрежденному Московскому воспитательному дому.

После конфискации завода в 1800 году его приобретает статский советник Билибин. Род Билибиных владел заводом до 1880 года.

По документам Калужского архива в 1860 году значится сельцо Черепеть Рождественской волости. На заводе 200 вольнонаемных рабочих, надел состоит из 46 сажен, жителей 273. Производство чугуна 23827 пудов, на 17229 рублей. Изделия сбываются в Елец, Осташков, Мценск, Тулу, часть по железной дороге в Липецк, Ростов-на-Дону и землю Войска Донского, водою по р.Оке на Нижегородскую Макарьевскую ярмарку. Арендатором завода значится статская советница Загарина, которая имеет при заводе хлебную и бакалейную лавки и питейное заведение. В 1875 году земство открывает Черепетское училище, где значится один ученик. В 1883 году в слободе Селивановское земством устроен санитарный пункт, где живет фельдшер. Построены двухэтажные бараки в д.Черепеть: «крейсер» и «подлипки».

В 1887-1889 гг. завод арендует Московский первой гильдии купец Эрнст Шпис. На заводе значится один водяной двигатель в 22 л.с., одна вагранка и одна доменная печь. Руду привозят из Крапивенского, Богородицкого уездов по 3 руб30 коп. за четверть в 100 пудов, доставка зимним путем на лошадях обходится 10-15 коп. с пуда, а летом по железной дороге и на барках по Оке до 12 коп.с пуда.

От октября 1892 г. в прошении его превосходительству господину калужскому губернатору от управляющего Черепетского чугуноплавильного завода говорится о создании полицейского поста урядника взамен существующего поста в с.Кулешово… «О необходимости и пользе учреждения сего полицейского поста в заводе, где помимо местного и пришлого населения, работающего в заводе, скопляется очень много так называемых вспомогательных работников: возчиков руды, древесного угля, дров, камня».

Появляются улицы Почтовая, Новая Слобода, Заречье, Большак (см.схему !). В 1890 году построена школа на 5 классов – 85 учеников, число учителей – 6. Построена больница на 6 кроватей. Строятся магазины. В районе дома Варнавского был кирпичный завод, которым владел Малолеткин Тимофей Никитич. Дорофею Никитичу принадлежат лесозаготовители. Появляются улицы Кабацкая, Кооперативная – где жили бедные и разоренные крестьяне, нанимавшиеся на работу на завод.

Завод выдавал изделий в 1766г.: 1695 пудов чугуна, по 0-17 коп. и железа плоского 2172 пуда по 0-48 коп. В 1785г.-18000 пудов чугуна, 7000 пудов железа.

В 1870 году изготовлено изделий на 91164 рублей.

В 1875 году – на 144526 рублей.

В 1878 году – на 112225 рублей.

В 1879 году – на 125150 рублей – 133500 пудов.

Завод приводится в действие 2-мя турбинами в 35 л.с. Рабочих мастеровых 150 человек, чернорабочих: мужчин – 50, женщин – 6, мальчиков до 15 лет – 4. Плата сдельная до 6 рублей в неделю, чернорабочим: мужчинам – от 1-40 до 2-50 в неделю, женщинам – до 2-х рублей в неделю, мальчикам -  от 10 до 15 коп. в сутки и сдельно

до 1-75 в неделю.

рабочие местные и из окрестных деревень. Крестьяне в сельце Черепеть при чугуноплавильном  заводе  в числе 212 душ, имеют одну усадебную землю, количеством на всех 46 ¼ десятин и проживают в своих домах, полевого же надела не получили.

В 1900 году владельцем завода становится богатый промышленник Павел Иванович Верёвкин. В 1901 году он создаёт компанию «Русский Верёвкин и швейцарец Тельман». На заводе работает 460 человек. В 1903 году значится 312 мужчин, 372 женщины из жителей Черепети. Построена узкоколейная железная дорога Тула-Лихвин, по которой в 1905 году стали перевозить все грузы завода. Мастером на заводе был Малолеткин Дорофей Никитич, владелец лесозаготовок и лавка скобяных и железных изделий.

С 1906 года его дочь Надежда Дорофеевна преподает в начальной школе.

После смерти Верёвкина с 1909 по 1919 гг. заводом владел Эрнст Богданович Тальман. На 1913 год значится: рабочих 438 человек, жителей: 432 мужчин, 482 женщины. Потреблено: 36043 пуда руды, 22173 пуда древесного угля, 1794 пуда кокса. Выплавлено: 13902 пуда чугуна.

В 1914-1917гг. завод работал на оборону и выполнил заказов на 143316 рублей.

При национализации было сделано обследование завода, после чего Тальман выехал на родину, а завод перешёл в ведение Калужского совнархоза, управляющим назначен Хлюпин Пётр Никитич.

В 1918 году завод изготовлял 5280 пудов изделий в месяц, в т.ч.: черное посудное и печное литьё, механическое литьё, чугун штыковой, снаряды для 9с/м бомбометов. На заводе числится 1 локомобильный двигатель мощностью 620 индикаторных сил, 3 двигателя внутреннего сгорания, 2 цеха: доменный и литейный. Домен – 1, вагранок –1, медно-плавильных печей –1. Рабочих на заводе в 1913г. – 438, в 1916 г.-428, в 1917г.-486, в 1918г. –338, в 1919г.-506. Школа на 5 классов, где 122учащихся, 6 учителей:

1)      Малолеткина Н.Д. – работает с 1906 года;

2)      Раич М.Д. – с 1911 года;

3)      Досковская А.И. – с 1914 года;

4)      Маслова Н.Н. – с 1918 года;

5)      Соколов М.А. – с 1918 года;

6)      Соколова А.Ф. – с 1918 года.

В школе библиотека из 214 книг, для учащихся готовились горячие завтраки, устраивались ёлки, вечера, школьные спектакли. Зарплата учителя составила

863 руб. и 963 руб. Жители на праздниках  собирались на поляне около завода, где водили хороводы, пели песни, устраивали ярмарки и демонстрации.

В 1920 году директором завода назначен тов.Поливанов из Тулы. А сельцо стало называться посёлком Черепеть. Появились улицы Первомайская, бывшая Новая Слобода, Красная Слободка, Пролетарская, бывшая Ушивская слобода.

В 1923 году из-за отсутствия древесного угля завод законсервирован на реконструкцию, доменную печь разобрали.

В 1925 году завод снова был пущен.   13 мая 1928 года управляющий тов.Толстиков  докладывал о работе завода на пленуме Лихвинского исполкома. К январю 1929 года завод  относился к числу заводов республиканского значения.

4 августа 1929 года был образован Черепетский район Калужского округа. При заводе была пожарная команда и отдел НКВД. С 1 сентября 1930-1937гг. Черепетский район входил в состав Московской области, а с 1937г. – в состав Тульской области.

Лихолетье не минуло и наш поселок. 3 октября 1941 года завод пришлось взорвать, а с 21 октября в поселок вошли фашисты. Свыше 360 человек ушли на фронт. Дмитриков Ф.П., Типикин П.И., Харченко Александра ушли в партизаны. 22 декабря 1941 года  войсками 50-й армии генерала Болдина 1322 стрелкового полка майора Петухова из дивизии генерала Трубникова поселок был освобожден. Всего в годы войны погибло 143 человека односельчан, в честь которых в поселке установили обелиск к 30-летию Победы. В трудные послевоенные годы в 1946г. была организована артель «Возрождение» для восстановления завода и поселка. Завод стал выпускать  мирную продукцию и художественное литье: до 1966 года. За это время появились улицы Механизаторов, Пушкина, Горького, Мира, Комарова, Чекалина (бывшая улица Заречье). Построена новая больница, детский сад и ясли, продмаг, магазин «Березка», заводская столовая, клуб, новые 2-х, 3-этажные заводские дома, баня, почта, в доме Малолеткиных – сельпо.

В 1966 году завод передали Министерству лесной промышленности и стал называться «Лесхозмаш» и выпускать продукцию для лесного хозяйства. На заводе уже работают 1500 человек. Строится микрорайон механизаторов в р-не «Сельхозтехники», а с 1970 года – микрорайон Молодежная. В 1971 году -  ясли-сад «Родничок».

В 1975 году под руководством директора школы Тарасова В.И. строится новая школа на 960 мест и начато строительство жилых домов. В микрорайоне проживает 554 человека (данные 1997 года).

С 1994 года завод снова испытывает большие трудности и администрация вынуждена отправить рабочих сначала в бессрочный отпуск, а затем уволить.

С 1996 года завод сдан в аренду Лужковскому пищекомбинату (цех и столовую). Жителям поселка  приходится искать работу на других предприятиях.

В 1997 году поселок отметил свой юбилей – 250-летие. Черепеть занимает территорию 231 га., под приусадебными участками 175 га., проживает1850 человек, в т.ч. 1330 – взрослого населения. В поселке 12 улиц, 2 переулка, 5 предприятий, 11 торговых точек, быткомбинат, почта, баня, клуб, библиотека, больница, средняя школа.

Конец ХХ века преподнёс для нашего поселка новые сюрпризы: перестройка, распад СССР, образование независимых государств и РФ, кризис экономики России, политическая неразбериха, военные события на Кавказе – в Чечне и Дагестане, задержки выплаты заработной платы, закрываются предприятия, сокращается бюджет на образование, науку, культуру и здравоохранение. Загрязнение окружающей среды, резкое сокращение населения (по данным статистика Суворовского района от 03,11,1998 г. естественная убыль составила 121  на  1000 человек населения, число умерших превысило число родившегося в 3,4 раза. На первое декабря 1999 года в поселке проживает_____ человек, работает 3 предприятия (Суворовагросервис,  Сельхозхимия, Лужковский пищекомбинат), 3 магазина (2 государственных, 1 коммерческий), 2 бара, 1 палатка. Здание клуба разрушается и клуб теперь в административном здании Сельхозтехники, здесь же теперь и библиотека, и Поссовет. В поселке действует больница,  муниципальная средняя школа, в которой ________учащихся, 25 учителей, своя школьная библиотека, столовая, медицинский кабинет, спортзал, тренажерный зал, кабинетная система обучения.

Хочется верить, что на пороге ХХ1 века мы выстоим, сохраним свои традиции и русскую культуру, доброту и человечность, что было присуще испокон веков русскому народу!

ТОПОНИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

ВЫСЕЛОК – деревня, образованная от переселения крестьян с одного места на другое.

ДЕРЕВНЯ – местность, населенная крестьянами, не имеющая ни господского дома,     ни церкви.

МЫЗА – поселение, в котором находится дом владельца с садом, огородом, скотным двором, следовательно, имеет заселение подобно хутору.

ПОГОСТ – населенная местность, в которой находится церковь и при ней дома священно -церковнослужителя.

ПУСТОШЬ – место не населенное, отводимое в оброчное содержание, здесь арендатор имеет временное поселение до окончания контракта; или есть поселение крестьян какой-нибудь деревни на пусторожное место, сохранившее свое название пустоши, подобно как сельцо помещичье, перешедшее в казну, удерживает иногда своё название в устах народа под именем «сельца казенного.

ПУСТЫНЬ – небольшая иноческая обитель, находящаяся недалеко от населенного пункта.

СЕЛО – поселение, в котором находится церковь.

СЕЛЬЦО – поселение, в котором находится барский дом, но нет церкви.

СЛОБОДА – поселение, примыкающее к городу как особая улица или же находящееся на недалеком расстоянии от города. Слободой называют также поселение, жителей которого освобождают от некоторых общих земских повинностей, взамен  которых люди  несли личную службу.

УСАДЬБА – двор крестьян, при которых находились сады и огороды.

ХУТОР – поселение, где находятся владельческие скотные дворы, хозяйственные постройки.

ЧЕРЕПЕТЬ – название произошло от (существует несколько гипотез):

-         в древности по берегам рек находили много черепов после набегов татаро-монголов, а также глиняных черепков, вот и назвали реку –Черепеть;

-         название реки Черепеть;

-         с фино-угорского языка – «через падь», то есть «река, текущая через впадину» в понижении между холмами.

БОЛЬШАК – булыжная дорога по улице от завода до аптеки.

ХУТОРКИ – поселения к западу от завода, дома, построенные родом Малолеткиных.

САЖЕЛКИ – озерки в пойме р.Черепеть, расположенные на левом берегу

Нужен ли и полезен ли такой сайт?

• Все для веб-мастера
  • Программы для всех