МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЧЕРЕПЕТСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА (ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ) ИМ. Н.К.АНОСОВА"Пятница, 29.03.2024, 17:37

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Закон об энергосбережении - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум Черепетской средней школы им. Н.К. Аносова » Экономия в быту. » Закон об энергосбережении (Правительство и Президент намерены бороться за Энергосбереже)
Закон об энергосбережении
chsshДата: Четверг, 29.10.2009, 15:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Госдума приняла закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»
Дата публикации: 2008-11-24
21 ноября 2008 года Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», который предусматривает введение нормативов энергоэффективности устройств, мощность которых выше 3 кВт.

Законопроект вводит в законодательство понятия экологически чистых технологий и повышения экологической эффективности, устанавливает положения о формировании перечня наилучших существующих технологий и об экологическом аудите.

Технологии и устройства делятся по уровню энергетической эффективности: на энергорасточительные, с допустимым уровнем эффективности и с высокоэффективные. В первых двух случаях взыскивается плата за использование «расточительных» и «допустимых» технологий как, размер которой будет определяться заявленным предельным объемом потребления ресурсов устройством и уровнем его «эффективности». Технологии и устройства с высокой энергетической и экологической эффективностью будут субсидироваться государством в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством. Прежде всего, предлагается субсидировать проекты, обеспечивающие экономию природного газа, тепло и электроэнергии. Энергоёмкость используемых устройств пользователям предписывается устанавливать самостоятельно по специальной методике, которую ещё предстоит разработать и направлять в «уполномоченный орган». В соответствии с финансово-экономическим обоснованием проекта, на функционирование «уполномоченных органов» энергонадзора предполагается ежегодно выделять из бюджета 80 млн руб.

Принятие законопроекта поможет снизить негативное воздействие на окружающую среду и энергоемкость ВВП, создаст экономические стимулы для более рационального использования природных ресурсов - считает председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова.

Есть и другие мнения относительно этого законопроекта. "Если этот закон будет принят — это будет один из самых коррумпированных законов",— цитирует депутата Николая Рябова Коммерсантъ. Депутат отметил, что и нормативы, и методики, и размер платежей, и получатели субсидий определяются чиновниками, в то время как во всем мире действуют экономические законы.

"Фундаментальная проблема, которая порождает избыточное энергопотребление,— это неадекватные цены на электроэнергию. Появление этого законопроекта говорит о том, что электроэнергетика у нас до сих пор не стала настоящим бизнесом",— считает старший научный сотрудник Академии народного хозяйства Вадим Новиков.

 
chsshДата: Пятница, 30.10.2009, 18:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотите или не хотите, а на энергосберегающие лапы переходить придётся. Исходя из личного опыта рекомендую покупать лампы мощностью не менее 23 вт. Желательно 30-32. Это позволит с экономить. Вместо двух ламп 15вт. по 100 рублей, Вы покупаете 1 лампу в 30 ватт за 150 рублей. Экономия полтинник.
Прикрепления: 9572252.jpg (7.3 Kb)
 
chsshДата: Пятница, 30.10.2009, 19:01 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да хотелось бы добавить. Пусть Вас не пугает, то что лампа 30 вт., она будет светить как 150 вт. Расчёт тут простой, колличество ват умножаем на коофициент пять и получаем фактические ваты по освещению.
 
Форум » Форум Черепетской средней школы им. Н.К. Аносова » Экономия в быту. » Закон об энергосбережении (Правительство и Президент намерены бороться за Энергосбереже)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024